Lenny Cormier

Contact

E-mail

Situation professionnelle

Freelance
En recherche active

Présentation

Ayant depuis longtemps l'ambition de réaliser des films, j'ai commencé par des études de cinéma à l'Université Paris I tout en commençant à travailler sur des projets professionnels.

J'ai continué ma formation universitaire en touchant à la production à travers un Master 2 Professionnel avant d'intégrer l'Ecole Nationale Supérieure Louis Lumière. A travers cette formation, j'ai appris à être polyvalent en participant à des tournages en tant que chef opérateur, assistant caméra ou encore électricien.

Aujourd'hui, je cherche à participer à des documentaires ou à des fictions (à l'image) tout en continuant à développer mes projets personnels.

Expériences

Lecteur / Consultant Scénarios

SND
Depuis mai 2012

Chef Opérateur - Entretiens pour une exposition à l'IMA, HD

Narrative
Octobre 2011 à novembre 2011
  • Mettre en lumière des entretiens dans le cadre d'une exposition à l'Institut du Monde Arabe
  • Tourné en Canon 5D

Chef Opérateur - Vidéo pour spectacle

Académie Fratellini
Novembre 2011
  • Mise en lumière de vidéos projetées pendant la représentation
  • Spectacle : C'est déjà commencé (26 novembre au 18 decembre 2011)
  • Mise en scène : Anna Rodriguez
  • Réalisation vidéo : Eric Ténier

Electricien - Anna et Jérôme - Court-Métrage, HD

Liaison Cinématographique
Novembre 2011
  • Réalisation : Mélanie Delloye
  • Chef Opérateur : Leonardo d'ANTONI
  • Chef Electricien : Rémy PIGEARD
  • Production : Robin Robles

Régisseur

Idéale Audience
Juillet 2011
  • Régisseur lors de la captation du concert La Passion selon Saint Matthieu (Direction : John Nelson) lors du Festival de Saint-Denis

Direction d'un atelier réalisation en lycée

Education Nationale
Mars 2011
  • Direction d'un atelier réalisation pour 28 élèves de seconde au lycée Richelieu de Rueil-Malmaison
  • Mise en place d'une équipe technique complète (Son, Image, Electricité)

Co-réalisateur, Cadreur - Nights - Court-Métrage, 10 mins, HD

ENS Louis Lumière
Avril 2010 à juin 2010
  • Réalisation : Lenny CORMIER et Rémy PIGEARD
  • Sujet : un jeune homme se perd dans la nuit à Morangis
  • Chef Opérateur : Rémy PIGEARD
  • Cadreur : Lenny CORMIER
  • 1er Assistant Opérateur : Camille CLEMENT et Jérémie FAU
  • Cadre 2ème équipe : Bruno RAQUILLET, Louise MOLIERE
  • Assistant Réalisateur, Régisseur : Olivier KLUYSKENS
  • Chef Electricien : Bruno RAQUILLET
  • Chef Machiniste : Thomas BRAZIER
  • Montage et Mixage Son : Alexis PAWLAK
  • Montage image : Lenny CORMIER et Rémy PIGEARD
  • Acteurs : Mickaël GAUDIN et Geoffrey CALLENES
  • Prise de vues : Sony HDW-F900R, Canon EOS 5D Mark II, Canon EOS 7D, Red One, Sony PMW-EX3
  • Montage : Avid Media Composer
  • Etalonnage : Scratch et Matrix
  • Réalisation : Guillaume GAMAIN
  • Chef Opérateur : Guillaume ELWART
  • Chef électricien : Rémy PIGEARD
  • Mise en scène : Maxime KERZANET et Damien HOUSSIER
  • Acteur : Maxime KERZANET
  • Lumières : Claire DELATRE
  • Prises de vues : Sony HDR-FX1 (HDV)
  • Station de montage : Avid Media Composer
  • Spectacle joué à La Loge (Paris 11) du 21 au 29 décembre 2009
  • Réalisateur : Alain CORNEAU
  • Chef Opérateur : Yves ANGELO
  • 1er Assistant Opérateur : Pierre-Hugues GALLIEN
  • 2ème Assistant Opérateur : Maéva DRECQ
  • Prises de vues : Panavision Genesis (disques SSR ; transfert sur CODEX)
  • Lien IMDB : http://www.imdb.fr/title/tt1459012/
  • Exercice finale de 3ème année
  • Sujet (imposé) : un homme se réveille en retard pour le travail et quitte en précipitation son appartement. Il rentre le soir et s’endort de fatigue
  • Acteur : Maxime KERZANET
  • Equipe image : Guillaume BECK (Assistant Réalisateur), François BELIN (Electricien), Jonathan BOCQUET (Chef Machiniste), Frédéric GEOFFROY (Assistant Caméra), Stéphane JACOMO (Machiniste), Haroun SAIFI (Electricien), Florent TITE (Electricien), Anna SALAGAYEVA (Chef Electricienne)
  • Prises de vues : MOVIECAM ; Fuji Eterna (8553 ; IE 250)
  • Logiciel de montage : Avid Media Composer
  • Réalisation et scénario : Charlotte MICHEL
  • Assistant réalisateur : Olivier KLUYSKENS
  • Sujet : Un jeune homme épris d’une femme dans un tableau la voit sortir du tableau pour s’échapper avec lui …
  • Equipe image : Sarah DUBIEN, Rémy PIGEARD, Claire DELATRE, Thibaut BERTRAND, Marion CARROT, Jean-Nicolas SCHOESER, Lenny CORMIER, Flora DIAS, Lucas BARBI, Thomas BRAZIER, Bruno RAQUILLET, Camille CLEMENT, Garance GARNIER, Pamela ALBARRAN, Desiree PFENNINGER, Delphine MENORET
  • Montage image : Charlotte MICHEL
  • Prises de vues : Sony HDW-F900R (HDCAM)
  • Logiciel de montage : Avid Media Composer
  • Station d’étalonnage : Matrix
  • Réalisation et scénario : Romain BAUDEAN
  • Assistant réalisateur : Claire DELATRE
  • Sujet : Un jeune femme d’origine malienne tente de vivre sa vie en France malgré les traditions de sa famille
  • Equipe image : Sarah DUBIEN, Rémy PIGEARD, Claire DELATRE, Thibaut BERTRAND, Marion CARROT, Jean-Nicolas SCHOESER, Lenny CORMIER, Flora DIAS, Lucas BARBI, Thomas BRAZIER, Bruno RAQUILLET, Camille CLEMENT, Garance GARNIER, Pamela ALBARRAN, Desiree PFENNINGER, Delphine MENORET
  • Montage image : Romain BAUDEAN
  • Prises de vues : MovieCam ; Kodak Vision 3 (5219 ; IE 500) et Kodak Expression (5229 ; IE 500)
  • Logiciel de montage : Avid Media Composer
  • Station d’étalonnage : Matrix
  • TPI Scope – Réalisé par Jean-Nicholas SCHOESER – 35mm
    Poste : Chef Opérateur
    Sujet : Réalisation d’un court-métrage avec utilisation des optiques anamorphiques
  • TPI 360° - Réalisé par Thibaut BERTRAND - DV
    Poste : 1er Assistant Opérateur
    Sujet : Réalisation d’un plan à 360°
  • TPI Fond Vert – Réalisé par Lucas BARBI - HD
    Poste : 2ème Assistant Opérateur
    Sujet : Réalisation d’un court métrage sur fond vert
  • TPI Lumière Mobile – Réalisé par Rémy PIGEARD - HD
    Poste : Chef Electricien
    Sujet : Simulation d’une journée complète dans une cellule de prison (du lever au coucher du soleil)
  • TPI Variation de vitesse – Réalisé par Sarah DUBIEN – 35mm
    Poste : Electricien
    Sujet : Utilisation des variations de vitesse pour un court-métrage (combat de boxe)
  • TPI Salle de projection – Réalisé par Claire DELATRE - HD
    Poste : Electricien
    Sujet : Réalisation d’un film dans une salle de projection de cinéma
  • TPI Grandes Ouvertures – Réalisé par Marion CARROT – 35mm
    Poste : Electricien
    Sujet : Réalisation d’un court métrage en utilisant des objectifs à grandes ouvertures
  • TPI Grue – Réalisé par Ronan TRONCHOT - HD
    Chef Machiniste
    Sujet : Utilisation d’une grue pour une court-métrage
  • TPI Portrait – Réalisé par Flora DIAS – 35mm
    Poste : Machiniste
    Sujet : Réalisation d’un portrait
  • Réalisation : Cédric MOREAU
  • Sujet : 2 jours de tournage et de montage pour projeter un film en clôture du festival
  • Equipe image : Rémy PIGEARD, Lenny CORMIER
  • Equipe Son : Antoine VIALLEFOND, Cédric BERGER
  • Montage image : Lenny CORMIER et Rémy PIGEARD
  • Montage et mixage son : Antoine VIALLEFOND, Cédric BERGER
  • Prise de vues : Canon XL1 (DV)
  • Station de montage : Apple Final Cut Pro
  • Sujet : présentation de la programmation annuelle de la salle Francine Vasse à Nantes (direction : Science 89) à travers une vidéo d’animation
  • Montage image et animation : Lenny CORMIER
  • Station en post-production : Apple Motion et Adobe After Effects

Réalisateur, Monteur - Labyrinthe - Court-métrage, 2 mins, DV

Production : ENS Louis Lumière
Mars 2009
  • Sujet : Deux hommes se cherchent dans un immeuble …
  • Exercice technique de 2ème année réalisé en Steadicam
  • Acteurs : Mickaël GAUDIN (un homme), Jonathan BOCQUET (un homme)
  • Equipe image : Sarah DUBIEN (Electricienne), Rémy PIGEARD (Chef Electricien), Claire DELATRE (Assistante Réalisatrice), Thibaut BERTRAND (Chef Machiniste), Marion CARROT (Electricienne), Jean-Nicholas SCHOESER (Assistant Caméra), Flora DIAS (Electricienne), Lucas BARBI (Machiniste)
  • Prises de vues : Sony HDV Z1 (HDV)
  • Logiciel de montage : Avid Media Composer
  • Réalisation et scénario : Jean-Nicolas SCHOESER
  • Sujet : Une jeune femme, malade, entretient une relation troublante avec son frère qui s’occupe d’elle
  • Equipe image : Sarah DUBIEN, Rémy PIGEARD, Claire DELATRE, Thibaut BERTRAND, Marion CARROT, Lenny CORMIER, Flora DIAS, Lucas BARBI
  • Montage image : Jean-Nicolas SCHOESER
  • Prises de vues : Aaton XTR Super 16 ; Kodak Vision 2 (7218 ; IE 500)
  • Station en post-production : Avid Media Composer
  • Réalisation et scénario : Ronan TRONCHOT
  • Sujet : Théo, étudiant, se prostitue pour la première fois
  • Equipe image : Sarah DUBIEN, Rémy PIGEARD, Claire DELATRE, Thibaut BERTRAND, Marion CARROT, Jean-Nicholas SCHOESER, Lenny CORMIER, Flora DIAS, Lucas BARBI
  • Montage image : Ronan Tronchot
  • Prises de vues : Arri SR2 Super 16 ; Fuji Eterna F-500 (8673 ; IE 500)
  • Station en post-production : Avid Media Composer

Réalisateur, Monteur - Histoire(s) de reins - Documentaire, 20 mins - DV

Production : ENS Louis Lumière
Mars 2008 à avril 2008

Réalisateur, Monteur - TDT N°09 - Court Métrage, 3 mins 30, 16mm

Production : ENS Louis Lumière
Février 2008
  • Sujet : quatre joueurs de poker tentent de continuer leur partie alors qu’un homme se fait torturer dans la pièce d’à coté
  • Acteurs : Adrien POPINEAU (le tortionnaire), Sébastien CHASSAGNE (le joueur au centre), Mickaël GAUDIN (le donneur), Jean PAVAGEAU (le joueur à gauche), Matthieu CONZALES (le torturé), Thomas MORENO (le joueur à droite)
  • Equipe image : Sarah DUBIEN (Chef-opératrice), Charlotte MICHEL (Assistante caméra), Claire DELATRE (Assistante réalisatrice), Thibaut BERTRAND (Cadreur), Marion CARROT (Chef Electricienne), Bruno RAQUILLET (Electricien), Delphine MENORET (Electricienne)
  • Equipe son : Guillaume COUTURIER, Cédric BERGER, Antoine GOUNY, Etienne HENDRICKX
  • Maquillage : Tamara GARGASSON
  • Montage image : Lenny CORMIER
  • Montage et mixage son : Guillaume COUTURIER, Cédric BERGER, Antoine GOUNY, Etienne HENDRICKX
  • Production : Ecole Nationale Supérieure Louis Lumière
  • Prises de vues : Arri SR2 Super 16 ; Kodak Vision 2 (7218 ; IE 500)
  • Post-production : Avid Media Composer
  • Sujet : sept films réalisés autour de thèmes différents
  • Equipe image : Sarah DUBIEN, Charlotte MICHEL, Claire DELATRE, Thibaut BERTRAND, Marion CARROT, Bruno RAQUILLET, Delphine MENORET, Lenny CORMIER
  • Montage image : Sarah DUBIEN, Charlotte MICHEL, Claire DELATRE, Thibaut BERTRAND, Marion CARROT, Bruno RAQUILLET, Delphine MENORET, Lenny CORMIER
  • Prises de vues : Arri SR2 Super 16 et Aaton XTR Super 16 ; Kodak Vision 2 (7218 ; IE 500) et Fuji Eterna F-500 (8673 ; IE 500)
  • Station en post-production : Avid Media Composer
  • Gestion du pool de lecteurs
  • Etudes
  • Préparation des festivals
  • Lecture et analyse de scénarios
  • Analyse de contrats
  • Sujet : L’histoire du CNAM à travers des animations (prises de vues et graphisme)
  • Projeté sur trois écrans géants à la Cité des Congrès de Nantes (2000 places)
  • Equipe image : Lenny CORMIER et Antoine PREVOST
  • Production : Science 89 (pour le Conservatoire National des Arts et Métiers)
  • Prises de vues : Sony HDV FX1 (HDV)
  • Post-production : Apple Final Cut Pro ; Adobe After Effects ; Apple Motion
  • Mise en scène : Michel VALMER
  • Spectacle présenté au Festival d’Avignon 2001

Formations

Diplôme Ecole Nationale Louis Lumière

Ecole Nationale Supérieure Louis Lumière
2007 à 2010

Mémoire de fin d'études : Pour une esthétique de la nuit en numérique (direction : Philippe ROS)
Mention Très Bien

Maîtrise de cinéma

Université Paris I
2004 à 2006

Sujet : Histoire, société et culture américaine dans le cinéma de Joe DANTE (direction : Christian VIVIANI)
Mention Bien

Licence de Cinéma

Université Paris I
2003 à 2004

Mention Assez Bien

DEUG Histoire des Arts et Archéologie

Université Paris I
2002 à 2003

Mention Assez Bien

Baccalauréat Scientifique

Lycée Paul Bert
2000 à 2001

Mention Bien

Compétences

  • Anglais (lu, écrit, parlé)
  • Allemand (notions)
  • Italien (notions)
  • Direction d'une équipe de tournage
  • Direction d'acteurs
  • Direction de projets
  • Analyse de scénario
  • Maîtrise du cadre
  • Maîtrise de nombreuses caméras numériques (Sony F900R, Sony EX1, Sony EX3, Red One, Canon 5D et 7D etc.) ainsi que leur workflow
  • Maîtrise des caméras 16mm et 35mm
  • Capacité à concevoir une lumière et à gérer sa mise en place
  • Maîtrise des chaînes de travail en numérique et de nombreux workflows (supports, formats, compressions, etc.)
  • Maîtrise des principaux logiciels de montage professionnels : Avid Media Composer, Apple Final Cut Pro, Adobe Premiere Pro
  • Connaissance des logiciels de post-production et d'étalonnage : Matrix, Scratch, Apple Motion, Adobe After Effects
  • Compétences en gestion de nodal
  • Maîtrise de l'authoring DVD avec Apple DVD Studio Pro et Adobe Encore
  • Habilitation BR
  • Maîtrise de la suite Microsoft Office (Word, Excel, Powerpoint)

Loisirs

  • Polar
  • Littérature anglo-saxonne
  • Jazz, Blues, Funk, Hip Hop
  • Japon, USA, UK, Suède, Finlande, Malaisie, Québec, Irlande, Italie, Espagne, Singapour