Dominique Roland

Contact

Situation professionnelle

En poste
Indisponible

Présentation

► Distinction pour la culture nationale de Cuba - 2013
► Chevalier des arts et des lettres / Juillet 2008
► Prix Nadar 2003 / Le Pavillon Blanc (2004)

Compétences

  • « Havana Formell »
    Coproduction CDA Studio / ville créative d'Enghien les Bains / Studios Abdala Cuba
    Film consacré au compositeur/bassiste et chef d'orchestre, fondateur de LOS VAN VAN
  • « Les jambes de Saint-Pierre » (documentaire, 2014). Etoile de la Scam en 2014.
    Sélection du FIFA. Festival International du film de Montréal
  • Coffret CD-DVD Ivette Cepeda « Une cubaine à Paris »
    (documentaire nominé au Park City film Music Festival et au "Cubadisco" 2013 dans la catégorie spectacle vivant, 2013)
  • DVD « Café Vista Alegre » (réunion des légendes de Cuba, 2009)
  • « Son Cubano - Une Histoire de la Musique Cubaine » (1h23) Arte / KSVISIONS
  • « Ta Ta Guines » (Café Vista)
  • « Romascola »
  • « Voyage à travers la Mémoire » – commande du Ministère de la Culture sur les archives en région Aquitaine
  • Le Chaudron Magique de la Révolution
  • CDA (Centre des arts d'Enghien)- Bains Numériques
  • DVD Cafe Vista (Réunion des légendes de Cuba 2009)- Coffret CD-DVD Ivette Cepeda "Une cubaine à paris"
    (Nomination au Park City film Music Festival et Nominée au "Cubadisco" 2013 dans la catégorie spectacle vivant)
  • Président du "Réseau Art Numérique"
  • François Vogel, Les Yeux derrière la tête (2015)
  • Olga Kisseleva, Mondes Sensibles (2014)
  • Grégory Chatonsky, Capture (2014)
  • Bill Vorn, Le théâtre des Machines (2014)
  • Miguel Chevalier, Power pixels 2013 (2013)
  • VIRTUALIA, Fééries numériques –(2013)
  • L'Homme media n°1 - FRED FOREST (2013)
  • Art(s) et culture(s) numérique(s) Panorama international (2013), co édité par le Cda et l’Institut Français avec le soutien du Ministère de la culture et de la communication
  • Thierry de Mey, Traces de mouvement (2012)
  • MACHines (2012) –en co-commissariat avec Elektra
  • n+n Corsino, Surf et surface Navigations chorégraphiques (2012)
  • Invisible et insaisissable (2011), en collaboration avec le CNRS
  • Eduardo Kac, Life, Light & language (2011)
  • Maurice Benayoun, Open Art 1980-2010 (2011)
  • Vois ce que j’entends (2010), en co-commissariat avec le Centre National d’Art Contemporain, Moscou
  • Printemps Perfume, en co-commissariat avec le Nabi Art Center, Séoul (2010)
  • Explorateurs (2010), coédité avec le Centre national des Arts Plastiques
  • Corps de synthèse (2009), en co-commissariat avec bodig à Istanbu
  • Stelarc, Mécaniques du corps (2009)
  • Matali Crasset, Hyper Actif (2009)
  • Corps numériques en scène Livre + DVD (2008)
  • Virtual / Physical Bodies (2008), en co-commissariat avec body>data>space, Londres
  • Pierrick Sorin, Le laboratoire d’un film illusoire (2008)
  • Ettore Scola, Une pensée graphique (2008)
  • Tomataka Takahashi / Emmanuel Grimaud, Vers l’infini et au-delà !(2007)
  • X Génération (2007), en co-commissariat avec National Taiwan Museum of Fine Arts, Tokyo
  • Bains numériques #1, Danse et nouvelles technologies (2006)
  • Arik Lévy, L’Autre (2006)
  • Extra Sensory (2006)
  • Mauricio Galante, Âme de Diva (2006)
  • Intérieur Jour (2006), en partenariat avec le Fonds régional d'art contemporain d'Ile-de-France
  • Patrimoine (jardins)& Création Contemporaine (2006)
  • Meta Visual (2005), en co-commissariat avec le Tokyo Metropolitan Museum of Photography, Tokyo
  • Régine Cirotteau, Liquid City (2005)
  • Bob Willoughby, West Coast (2004)
  • Bob Willoughby, West Coast (2004)
  • Collectif Tendance floue, Nationale Zéro (2004)
  • André S. Labarthe, Le Triboulet (2004)
  • Bernard Guillot, Le Pavillon Blanc (2004) / Prix Nadar 2003
  • Dolorès Marat, Illusion (2003)
  • Tazio Secchiaroli, Dans la lumière de Fellini (2003)
  • Jean-Michel Fauquet, Ordalies (2002)
  • Carlos Saura, Años de Juventud (2002)
  • Numéro spécial de la revue Noire (6ème Biennale de la Danse de Lyon) - Musique Cubaine
  • "La revue noire"